雨は上がったものの、灰色の雲を見ながら鶴ヶ島ICの料金所を出ると、先回りで先着してたつくばの黒ぶささんの姿を確認。6台になった所でまず記念撮影。
明日香さんの合流後は7台で秩父神社を出ましたが、直後につくばの黒ぶささんが離脱。再び6台で山梨方面に向かいます。この辺りから少し晴れ間も見えて来ましたが、予定よりも時間が押していたのでループ橋の手前でバイクを停めて協議の末、日窒鉱山廃墟群の散策は見送る事になり、6台はそのままループ橋を越えて雁坂トンネルへ。
道の駅・みとみを出てR140から県道213号に入り、R411に出てから最初のガソリンスタンドで一旦給油。そこからは柳沢峠茶屋までをフリーとし、それぞれのペースで走って行きます。
着いた頃にはすっかり暗くなりましたが、いつものネオンサインの下にバイクを停め、7人で店内へ。ここでもハンバーガーや肉料理を中心に注文し、運ばれて来たドリンクで「お疲れ様~♪」の乾杯!
さすがに飯テロの後のタワーバーガーは敬遠しましたが、7人でのディナーを楽しめました。